首页 > 问政回应 > 典型问答 > 正文
咨询时间:2020年11月18日
回复时间:2020年11月23日
回复内容:根据河南省人力资源和社会保障厅 河南省财政厅印发的豫人社【2017】77号文件规定,河南省大众创业扶持项目:大中专学生(含毕业5年内的普通高校、职业学校、技工院校学生以及在校生,毕业5年内的留学回国人员)、退役军人、返乡下乡创业人员、离岗创业人员及失业人员等;依法取得营业执照,注册成立并正常运营一年以上、五年以内的首次创办的小型和微型企业;至少吸纳3人(含3人)以上就业;依法与员工签订劳动合同,按规定缴纳社会保险,按时足额支付员工工资等劳动报酬;根据项目吸纳就业能力、科技含量、潜在经济社会效益、市场前景等因素,分别给予2万元、5万元、10万元、15万元资金扶持。

豫公网安备 41070202000152号